Conecte-se conosco
Publicidade

Manaus

Carnaval de rua de Manaus tem dezenas de bandas e blocos no fim de semana

As bandas e blocos receberam apoio oficial de palco, som, iluminação, banheiro químico e equipamentos similares e toda a programação é gratuita.

A energia do Carnaval continua a contagiar Manaus neste fim de semana, até o fim da folia. Dezenas de bandas e blocos sairão às ruas.

Este ano, a prefeitura apoia 110 bandas e blocos de rua. As bandas e blocos receberam apoio de palco, som, iluminação, banheiro químico e equipamentos similares e toda a programação é gratuita.

Os eventos acontecem todas as zonas da cidade, até 15 de março.

Veja as Bandas e Blocos de Rua de hoje até o dia 15 de março:

22/02 (sábado)
BANDA DA GETÚLIO 2020
13h – Av. Getúlio Vargas com Praça Tancredo Neves – Colônia Antônio Aleixo
BANDA DO JARAQUI
11h – Rua José Paranaguá, ao lado da Praça da Polícia – Centro
8ª EDIÇÃO DO BLOCO AMIGOS DA VITÓRIA RÉGIA
16h – Rua Vitória Régia, 77 – Mauazinho (próximo ao Lanche Urubuzão)
BLOCO DA JAQUEIRA
16h – Av. Nossa Senhora de Fátima – Cidade de Deus (próximo à Igreja Católica São Benedito)
BANDA DO BUCHECHA 2020
14h – Rua 102 – Nova Cidade
BLOCO DO MALÁRIA
15h – Rua Chico Mendes – Zumbi II
BANDA DO GRANDE VITÓRIA
14h – Rua Cândido Mariano, 165 – Grande Vitória
22 a 25/02 (sábado a terça-feira)
39º CARNAVAL DE EDUCANDOS
17h – Rua Boulevard Rio Negro, entre ruas Inocêncio de Araujo e Amâncio da Miranda – Educandos
23/02 (domingo)
BANDA DO JOATAN
14h – Av. L, entre as ruas 5 e 8 – Alvorada II
BANDA DO JT
14h – Av. Tambaqui, s/n (entre as ruas Pirara e Caranguejo) – Jorge Teixeira III (próximo à Igreja Católica Nossa Senhora de Nazaré)
BANDA DO MANO 2020
16h – Rua Brasil – Nossa Senhora das Graças (próximo ao 22º DIP)
BANDA DO PEPETY
14h – Av. S, Conjunto Habitacional Renato Souza Pinto II – Cidade Nova I (próximo ao Campo do Oswaldo Frota I)
BANDA DO ALHO
14h – Av. Tancredo Neves, s/n, Residencial Eduardo Gomes – Redenção (próximo ao Conjunto Hiléia I e Igreja Nossa Senhora do Perpétuo Socorro)
BLOCO DA MENOPAUSA
12h – Rua 03 – São José II (próximo à Igreja Católica Cristo Rei)
BANDA DO BOCAL QUEIMADO
15h – Rua da Independência – Nova Esperança II (próximo à Escola Fábio de Lucena)
BANDA DA BELEZA
14h – Rua Icoaraci, s/n – Cidade Nova I
20ª BANDA DE CARNAVAL JUVENTUDE ATIVA
16h – Av. Buriti (trecho entre a Rua L e a Travessa Canarinho) – Coroado III
BLOCO DO VIEIRALVES
15h – Rua Pará (trechos entre Av. Maceió e Rua Rio Juruá) – Nossa Senhora das Graças
BANDA AMIGOS DO BÁ
15h – Praça Orlando Pimentel, entre Av. Arica e Rua Solimões – Mauazinho
BANDA DO PIMENTÃO 2020
10h – Rua Jardim Botânico com Rua Padre Severo – São Jorge
BLOCO DA VOVÓ JUDITE
16h – Rua Professor Carlos Mesquita (antiga Rua do Areal) – Santa Luzia (próximo à quadra de esportes)
BLOCO DAS APERTADAS
17h – Av. Penetração II – Japiim II
BANDA DOS ASSOMBRADOS
14h – Rua Inácio Guimarães, s/n – Educandos
BANDA DO CAJUAL
16h – Trecho da Av. São Pedro com Rua São José – Morro da Liberdade
G.R.S. JOVENS LIVRES DO BAIRRO DA CACHOEIRINHA
17h – Rua Ajuricaba, 984 – Cachoeirinha (entre as avenidas Borba e Carvalho Leal)
7º BLOCO DOS INCUBADOS
15h – Av. Alecrim – João Paulo – 2ª Etapa
BANDA DO OVO AZUL
14h – Rua Ipixuna, Parque Residencial Prosamim do Mestre Chico I, Bloco 25 – Cachoeirinha
CARNAVAL VIDA ALEGRE
19h – Rua Paraguaçu, entre Rua Arthur Virgílio e Av. Brasil – Vila da Prata
BANDA DO CAXANGÁ 2020
16h – Rua Cândido Mariano – Centro (próximo ao Parque Jefferson Peres)
BLOCO DOS INFIÉIS
19h – Rua Comendador JG Araújo (esquina com a Rua Evangelista Browe) – Santo Antônio
BANDA DO CONJUNTO SANTOS DUMONT
17h – Alameda Santos Dumont (entre as ruas Comandante José Siqueira e Comandante Rangel) – Bairro da Paz
BANDA DA DUQUESA DA 14
12h – Rua Duque de Caxias, 1665, entre Japurá e Nhamundá – Praça 14 (em frente ao Médico das Baterias)
23 a 25/02 (domingo a terça-feira)
27º MARANATHA (CARNAVAL CRISTÃO) 2020
8h – Arena Amadeu Teixeira, Rua Lóris Clodovil, s/n – Flores
24/02 (segunda-feira)
BLOCO DO CALDEIRA
14h – Av. José Clemente, esquina com Rua Lobo d’Almada – Centro
BANDA GERAÇÃO 80 DA 14
7h – Rua Afonso Pena, 400 (entre as ruas Barcelos e Nhamundá) – Praça 14
BANDA DOS FOFOS
16h – Beco Benjamim Constant – Petrópolis
BANDA IMPÉRIO DO MAUÁ
13h – Av. Arica, s/n (antiga Rua Rio Negro) – Mauazinho
XI VERSÃO DA BANDA AMIGOS DO MORRO DA LIBERDADE
18h – Av. São Pedro (esquina com Rua Amazonas) – Morro da Liberdade (atrás da Igreja Católica Coração Imaculado de Maria)
BANDA DO GIGANTE 2020
16h – Rua Engenheiro Vilar Fiusa da Câmara (trecho entre ruas das Lages e Terra Nova) – São José I (próximo ao 9º DIP)
CARNATRONIC
15h – CSU do Parque Dez, Av. Perimetral, 22 – Parque 10 de Novembro
BANDA COMO O QUE CAIR
16h – Rua Henrique Archer Pinto, 123 – Santa Luzia
10ª BANDA VEIO PRA FICAR
18h – Rua 01, entre as avenidas B e F, Comunidade Mundo Novo – Cidade Nova I
BANDA DO RIBEIRO JÚNIOR
14h – Av. I, Conjunto Habitacional Ribeiro Júnior – Cidade Nova I
BANDA DA MAMA
18h – Av. Maués, entre as avenidas Tefé e Itacoatiara – Cachoeirinha
BLOCO DO MADRUGA
15h – CCA Santa Etelvina, Rua Luiz Otávio, s/n – Santa Etelvina
BANDA DA 5
15h – Rua 05 de Setembro, 574 – São Raimundo
25/02 (terça-feira)
BANDA DAS CABRITAS
12h – Rua Jardim Botânico, esquina com Padre Severo – São Jorge
GALO DE MANAUS 2020
16h – Centro de Convenções Prof. Gilberto Mestrinho, Sambódromo de Manaus, Av. Pedro Teixeira, 2565 – Dom Pedro
BLOCO SIRI QUER PAU
12h – Rua São Vicente de Paula – São Raimundo
BLOCO DO P10
15h – Estacionamento da Universidade Uninilton Lins – Parque das Laranjeiras
BANDA DO PEDRINHO 2020
14h – Rua Padre Agostinho Caballero Martin – Compensa I
BANDA DO COPO CHEIO
15h – Rua Cremosa, entre Av. R. João Paulo I até Av. R.J. Soares – Alvorada II
BANDA DO BIN LADEN
16h – Rua 26 de Agosto, Riacho Doce II – Cidade Nova I (próximo à Drogaria Disk Vida)
BANDA DA REDENÇÃO – A ORIGINAL
15h – Rua Gurupi, s/n – Redenção
BANDA DA SARITA
14h – Av. Nossa Senhora de Fátima – Cidade de Deus (ao lado da Igreja São Benedito)
26ª CARNAFOLIA DA COLÔNIA ANTÔNIO ALEIXO
15h – Rua Padre Mario – Colônia Antônio Aleixo (em frente ao Campo de Futebol do 11 de Maio)
BLOCO PARÁMANAUS
15h – Av. Tambaqui, 370 – Jorge Teixeira – 3ª Etapa (próximo à Igreja Católica Nossa Senhora de Nazaré)
BLOCO DOS BORÓS
17h – Campo de Futebol do Conjunto São Cristóvão, Rua 1º de Junho, s/n – Zumbi dos Palmares
BLOCO DAS BUNDAS INCUBADAS DA BOCA DO EMBOCA
14h – Rua Universal – Educandos
29ª BANDA DO JACARÉ
14h – Av. B, 27, entre as ruas 07 e Paraú – Alvorada I
BLOCO AMIGOS DA AV. ARACY
15h – Rua Paço Real – Japiim I (próximo à Feira do 40)
BANDA BIZORGAY
15h – Av. Penetração I, esquina da Av. Penetração II com ruas A e B, Conjunto Canaranas – Cidade Nova
BLOCO AS VIRGENS DO GRANDE VITÓRIA
16h – Rua Paraíso, 234, entre as ruas Chapada e Florianópolis – Grande Vitória
BLOCO DO CASTANHEIRA
12h – Rua Penetração – Castanheira
BLOCO DAS BISTECAS 2020
12h – Rua 11 – São José II
5ª BANDA DA CASTELO
12h – Trecho da Rua Castelo Branco, entre ruas Plínio Coelho e Rua das Flores – Compensa II
BANDA DO 5 ESTRELA
12h – Av. Getúlio Vargas, Faixa A de Acesso, sentido Bairro-Centro, no trecho entre ruas Ramos Ferreira e 10 de Julho – Centro
BLOCO DAS ENCANTADAS
16h – Rua Topázio, entre ruas Esmeralda e Diamante, s/n – Nova Floresta
29/02 (sábado)
11ª FLAJORGE NA FOLIA
12h – Rua Edson Estanislau Afonso, 144, no trecho entre as ruas Raimundo de Moraes e 18 de Setembro – São Jorge
BANDA PATRÕES DA ELYTE
16h – Rua Japiim, esquina com a Piricaca – Cidade de Deus (ao lado da Escola Raul Veiga, próximo ao Jardim Botânico)
BLOCO DO LITRÃO
14h – Rua 10 de Julho – Compensa I
14º BLOCO DO FEIJÃO DO BAIRRO ZUMBI DOS PALMARES III
15h – Rua Bom Jesus – Zumbi III (próximo à Escola Padre Luiz Ruas)
BLOCO AMIGOS DA ZUILA
13h – Rua Mayoruna (antiga Rua 01), entre Av. C e E – Alvorada II
8ª BANDA SÓ FULEIROS
12h – Rua 59, Núcleo 04 – Cidade Nova II
01/03 (domingo)
BANDA DO PANGARÉ GAIATO E ENXIRIDO
11h – Av. Leopoldo Peres – Educandos
07/03 (sábado)
BANDA 13 DE MAIO
12h – Rua Marechal Deodoro – Colônia Oliveira Machado
BANDA DO BAR DO FLAMENGO
12h – Rua da Estanave – Compensa II (em frente ao Bar do Flamengo)
BLOCO TIRA RESSACA VAI QUE COLA 2020
13h – Rua Santa Inês – Zumbi Dos Palmares II (próximo a Junior Materiais de Construção)
BLOCO DAS PODEROSAS
15h – Rua São Pedro, entre as ruas Nova Luzitânia e São Francisco – Crespo
BANDA DOS SAPEKAS
14h – Rua Canário, 77 – Cidade de Deus (próximo à Igreja Unidos do Brasil)
08/03 (domingo)
BANDA DO KIBARATO
6h – Rua Penetração II, s/n, trecho entre as ruas 11 e 07 – São José II (em frente à Casa Mamãe Margarida)
BLOCO NA RUA 2020
16h – Av. Eduardo Ribeiro – Centro
14/03 (sábado)
BANDA DA RUA SANTA ISABEL – 8ª EDIÇÃO
16h – Rua Rubídio (antiga Rua Santa Isabel), s/n – Vila da Prata (próximo a Semmas)
12ª TIRA RESSACA ROSAS DA NOITE
16h – Rua Atlético Paranaense, s/n – Cidade De Deus
BLOCO DOM DA ZUEIRA
13h – Av. 17 de Março – Santa Etelvina
15/03 (domingo)
BLOCO DO MANDRAKE 6
15h – Rua José Clemente – Centro
BANDA AMIGOS DA ONÇA
19h – Rua Avalon, s/n, entre as ruas Professor Antonio Giulesse e Professor Abílio Alencar – Alvorada II



Clique para comentar

Faça um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

três + vinte =